Сыктывкар - столица кофе: как компания из Коми расширяет присутствие за рубежом
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
От маленького ростера до 150 тонн
ООО "Кофе Плюс" (бренд MAKBUSH - от фамилий основателей - супругов Наталии Макаренковой и Игоря Бушковского) родился в Сыктывкаре в 2004 году. Первые партии зерна на маленьком ростере (машина для обжарки) обжаривал лично Игорь Бушковский. Сегодня мощности предприятия позволяют обжаривать более 150 тонн кофе в месяц.
Компания закупает зерно напрямую из стран произрастания: Вьетнам, Бразилия, Индия, Никарагуа, Колумбия, Перу, Руанда, Уганда, Эфиопия, Гватемала и Китай. Производство сертифицировано по международным стандартам безопасности пищевой продукции ISO 22000 и международной схемы сертификации систем пищевой безопасности FSSC 22000. Помимо работы с крупными дистрибьюторами по всей России, компания активно развивает экспорт при содействии Центра поддержки экспорта Республики Коми.

Трудности и возможности
Еще один перспективный рынок – Китай. Прежде чем начать продажи в Поднебесной, в компании прошли все необходимые патентные процедуры. В России торговая марка MAKBUSH была запатентована, но на международный рынок она не распространяется. Регистрировали каждый логотип, название и все паттерны упаковки. Лицензию на продажу компания получила примерно через полгода.
"У каждого государства свои тонкости в законодательстве. Например, экспорт в Китай требует специальную техническую наклейку – строгие требования к ее размеру и шрифтам – и разрешение на продажу. Деревянные паллеты, на которых отправляется продукт, должны пройти фумигацию с предоставлением документов КНР", - рассказывает Илья Курто.

Центр поддержки экспорта предоставил субсидию на возмещение части логистических затрат еще при выходе на рынок Беларуси, а затем помог с регистрацией товарного знака MAKBUSH в Китае: специалисты провели закупочный тендер и через партнера знак зарегистрировали. Потребовалось пересогласование с патентным органом Китая из-за схожести с другими знаками и подача документов заново. Вся работа по регистрации товарного знака от начала до конца заняла девять месяцев.
При содействии Центра поддержки экспорта Республики Коми компания также получила сертификат "Сделано в России", который подтверждает статус надежного поставщика из России и помогает компании успешно продвигаться на международных рынках.

В 2026 году компания продолжает активно развивать экспортное направление. Наиболее актуальным и перспективным, по словам Ильи Курто, остается рынок Китая, который еще полностью не освоен. Компания также рассматривает Объединенные Арабские Эмираты. При этом страны СНГ остаются в фокусе: их потенциал значительно выше текущих объемов поставок в Казахстан, Беларусь, Узбекистан. Кроме всего прочего, ведутся переговоры с Арменией.

"Совет начинающим сыктывкарским экспортерам: для выхода на международные рынки стоит обратиться в Центр поддержки экспорта Республики Коми. Для старта в экспорте подойдет услуга – поиск и подбор иностранного покупателя, благодаря которой, компании значительно легче найти зарубежного партнера и начать экспортировать. Это действительно будет полезно и может стать важным первом шагом в расширении бизнеса", - говорит Илья Курто.
